Bonjour.
Comme chaque mois de janvier, nous rendons hommage aux compositeurs et aux interprètes décédés il y a cinquante ans échus, donc cette année en 1972. Leur nom apparaît en rouge dans la liste ci-dessous.
En raison de sa longueur, cette playlist restera en ligne jusqu'à la fin du mois de février.
- Johann Strauss II: La chasse, galop Op.373; Voix du printemps, valse Op.410; Johann II et Josef Strauss: Pizzicato Polka; Johann Strauss II : Le beau Danube bleu, valse Op.314; Perpetuum mobile Op.257 - Orchestre Philharmonique de Vienne, Willy Boskovsky (1958)
- Josef Strauss: Feuerfest, polka Op.269; Johann Strauss II: Valse de l'Empereur Op.437; Josef Strauss: Jockey, polka Op.278; Johann Strauss II: Où fleurit l'oranger, valse Op.364; Napoléon, marche Op.156 - Orchestre Philharmonique de Vienne, Willy Boskovsky (1961)
- Josef Strauss: Eingesendet, polka Op.240; Johann Strauss II: Roses du sud, valse Op.388; Eduard Strauss: Bahn Frei, polka Op.45; Johann Strauss II: Histoires de la forêt viennoise, valse Op.325*; Johann Strauss: Marche de Radetzky Op.228 - *Anton Karas, cithare; Orchestre Philharmonique de Vienne, Willy Boskovsky (1962)
- Weber: Oberon, Actes 1 et 2, Airs de Hüon - Helge Rosvaenge, ténor; Orchestre de la Radio du Reich de Berlin, Joseph Keilberth (1937)
- Wagner: La Walkyrie, Acte 2, Scène 4 - Erna Schlüter (Brünnhilde), Joachim Sattler (Siegmund), Orchestre de la Radio de Hesse, Kurt Schröder (1947)
- Debussy: Préludes pour piano, livre 1 -Jean Casadesus (1959)
- Wolpe: Morceau en deux parties pour six instrumentistes - Orchestre de Chambre Anglais, Frederik Prausnitz (1968)
- Ganz: Concerto pour piano Op.32 - Rudolf Ganz, Chicago Symphony Orchestra, Frederick Stock (1941)
- Kuhlau: Elverhoj, ouverture - Orchestre Royal Danois, roi Frederik IX (1948)
- Lumbye: Drommebilleder; Salut for August Bournonville - Orchestre Royal Danois, roi Frederik IX (1948)
- Schubert: Symphonie N°8 D.759 "Inachevée" - Orchestre Royal Danois, roi Frederik IX (1948)
- Bach: Concerto pour clavier et cordes N°2 BWV 1053 - Glenn Gould, piano; Orchestre Symphonique Columbia, Vladimir Golschmann (1967)
- Bach: Concerto pour clavier et cordes N°4 BWV 1055 - Glenn Gould, piano; Orchestre Symphonique Columbia, Vladimir Golschmann (1967)
- Gounod: Jesus of Nazareth; Stephen Adams: The Holy City; The Star of Bethlehem; Ethelbert Nevin: The Rosary - Richard Crooks, ténor; Orchestre, John Barbirolli (1932)
- Wagner: Tannhäuser, "Dich Teure Halle"; Le crépuscule des dieux: Immolation de Brünnhilde - Helen Traubel, soprano; Orchestre Symphonique de la NBC, Arturo Toscanini (1941)
- Brahms: Quatuor avec piano N°1 Op.25 - Festival Quartet (Szymon Goldberg, violon; William Primrose, alto; Nikolai Graudan, violoncelle; Victor Babin, piano) (1958)
- Novacek: Perpetuum mobile; Paganini: Perpetuum mobile Op.11; Sarasate: Zigeunerweisen Op.20 N°1 - Michael Rabin, violon; Orchestre Symphonique Columbia, Donald Voorhees (1953)
- Friml: Mélodies extraites de "Rose-marie", "Allah's Holiday" et "The Firefly", Improvisation sur "Donkey Serenade" - Rudolf Friml, piano (1964)
- Bizet: Symphonie - Orchestre Radio-Symphonique de Paris, René Leibowitz (1953)
- Oscar Levant dans un récital de musique moderne
(0'00) Gershwin: Préludes (N°1, 3 et 2); Debussy: (5'40) Préludes, Livre 1, "Les collines d'Anacapri"; (8'15) Estampes, "Jardins sous la pluie"; (11'09) Valery Jelobinsky: 6 Etudes Op.19, N°1 et 2; (14'30) Ravel: Sonatine, Menuet; (17'19) Levant: Sonatine, 1er mouvement (Con ritmo) - Oscar Levant, piano (1942)
- Thiriet: Concerto pour flûte et orchestre à cordes - Roger Bourdin, Orchestre de Chambre de l'O.R.T.F., Jean Doussard (1972)
- Popov: Symphonie N°2 "Patrie" - Orchestre de la radio de Leipzig, Hermann Abendroth (1952)
- Lipatti: Concertino en style classique - Dinu Lipatti, piano; Orchestre, Hans von Benda (1943)
- Robert Casadesus: Nonette pour piano, bois et quatuor à cordes - Robert Casadesus, piano; André Sagnier, flûte; Lucien Debray, hautbois; Marcel Jean, clarinette; Gérard Tantot, basson; Quatuor Pascal (1959)
- Grofé: Grand Canyon Suite - Orchestre Philharmonique de Rochester, Ferde Grofé (1960)
- Grofé: Concerto pour piano - Jesus Maria Sanroma, Orchestre Philharmonique de Rochester, Ferde Grofé (1960)
- Yourovsky: Conte indien, d'après la musique du film "L'antilope d'or" Op.53 - Orchestre de la Radio de l'URSS, Algis Juraitis (1958)
- Brian: Symphonie N°1 "Gothique" - Honor Sheppard,soprano; Shirley Minty,contralto; Ronald Dowd, ténor; Roger Stalman, basse; BBC Chorus, BBC Choral Society, City of London Choir, Hampstead Choral Society, Emanuel School Choir, Orpington Junior Singers; Orchestre Symphonique de la BBC, Sir Adrian Boult (1966)
- Prokofiev: Concerto pour piano N°3 Op.26 - Alexandre Uninsky, Orchestre Philharmonique de La Haye, Willem Van Otterloo (1953)
- Strauss: Sonate pour violon et piano Op.18 - Jascha Heifetz, Arpad Sandor (1934)
- Ouvertures Allemandes
Gluck: Iphigenie en Aulide; Weber: Oberon; Humperdinck: Hansel et Gretel - Orchestre de l'Opéra d'Etat de Berlin, Arthur Rother (1960)
- Ouvertures Allemandes
Nicolai: Les joyeuses commères de Windsor; Weber: Preziosa; Humperdinck: Königskinder - Orchestre de l'Opéra d'Etat de Berlin, Arthur Rother (1960)
- Mozart: Les noces de Figaro K.492 - Giuseppe Valdengo (Il Conte), Victoria De Los Angeles (La Contessa), Nadine Connor (Susanna), Cesare Siepi (Figaro), Mildred Miller (Cherubino), Jean Madeira (Marcellina), Salvatore Baccaloni (Bartolo), Alessio De Paolis (Basilio), Gabor Carelli (Don Curzio), Roberta Peters (Barbarina); Choeurs et Orchestre du Metropolitain Opera De New York, Fritz Reiner (1952)
Bonne écoute,