Envoyé par
Claude Torres
Bonsoir à toutes et à tous,
Je vous transmet ci-après la liste définitive des CDs 7 à 12 de la collection KZ Musik.
Comme vus pourrez le constater, elle est assez différente de celle qui avait été précédemment annoncée.
L'accent a été mis sur des oeuvres composées dans les camps d'internement et de prisonniers et sur la découverte
récente d'un compositeur Józef Kropiński
Je n'ai pas encore la date exacte de publication, mais ce sera sans doute avant la fin de l'année, car tout est
enregistré. (Et bien d'autres choses encore comme les musiques écrites au Camp de Westerbork)
L'équipe de Francesco Lotoro travaille bien!
Claude Torres
CD 7
Marius Flothuis (1914 - 2001) (Camp of Vught, NL)
1. Aubade op.19a, flute
2–3. Twee stukken op.22, guitar
2. Folia
3. Habanera
4–6. Duettino pastorale, op. 23 no.2, 2 violins
4. Preludio
5. Canzonetta
6. Rondo
7–12. Bicinia op. 20, female choir
7. Rondel
8. Ronde
9. Kyrie
10. Lied (2.7.1944)
11. Abschiedslied (8.7.1944)
12. Copla (23.7.1944)
Peter Gellhorn (1912 – 2004) (Isle of Man, G.B.)
13–14. 2 Studies, violin
13. Andante con moto
14. Allegretto
Hans Gàl (1890 – 1987) (Huyton, G.B.)
15–18. Huyton Suite op.92, flute & 2 violins
15. Alla Marcia
16. Capriccio
17. Canzonetta con variationi
18. Fanfaronata
Hermann Gürtler (1887 – 1950) (Bolzano, Italy)
19. Divertimento, flute & bassoon
Berthold Hummel (1925 – 2002)
(Prisonnier allemand au Dépôt 132 Saint-Bonnet-Tronçais)
20. 13 April 1946 (Weißer Sonntag),
speaker & guitar (instr. reconstruction by L. Gallucci)
Emile Goué (1904 – 1946) (Oflag XB)
21–22. Impromptus, piano
21. Modére
22. Modérément animé
Anna Hanusova–Flachova (1930) (Terezin)
23. Hymna Pokoje 28, female singer & piano
Eva Lippold–Brockdorff (1909 – 1994)
(Jawor Jail , High Silesia)
24. Alles fügt sich und erfüllt sich, female singer & piano
25. Singt ein Vogel am See, female singer & piano
Zinaida (? – ?) (Ravensbrück)
26. Ravensbrücklied, female singer & piano
CD 8
Viktor Ullmann (1898 – 1944) (Terezin)
1. Ouverture zur oper Don Quixote tanzt Fandango, piano
2. Skizze 30.Mai 1431, piano
3–14. Der Mensch und Sein Tag op.47, baritone & piano
3. Gang in den Morgen
4. Gesang
5. Heimat
6. Der Liebsten
7. Blüten
8. In der Stube
9. Der Nachbar
10. Gebete
11. Im Walde
12. Verdämmern
13. Nacht
14. Stille
Robert Lannoy (1915 – 1979) (Stalag XVIIB)
15. Le Berceau, sax alto & piano
Marius Flothuis (1914 – 2001) (Camp of Vught, NL)
16–19. Sonata da camera op. 17, flute & piano
16. Cadenza
17. Sonatina
18. Lamento
19. Rondo alla Francese
20. Aria op.18, trumpet & piano
Józef Kropiński (1913 – 1970) (Buchenwald)
21–28. 8 Klavierstücke, piano
(instr. reconstruction by F. Lotoro)
21. Klavierstück 1
22. Klavierstück 2
23. Klavierstück 3
24. Klavierstück 4
25. Klavierstück 5
26. Klavierstück 6
27. Klavierstück 7
28. Klavierstück 8
29–31. 3 Tangos, piano
(instr. reconstruction by F. Lotoro)
29. Tango 1
30. Tango 2
31. Tango 3
32–34. Wesola trojka (3 Mazurkas), piano
(instr. reconstruction by F. Lotoro)
32. Mazurka 1
33. Mazurka 2
34. Mazurka 3
CD 9
Emile Goué (1904 – 1946) (Oflag XB)
1. Nuit d’exil, tenor & piano
Stanisław Masło (1912 – 197?) (Dachau)
2. Ciągle widzę Cię, baritone & piano
Józef Kropiński (1913 – 1970) (Buchenwald)
3. Rezygnacja, baritone & piano
4. Na śniegu, baritone & piano
5. Echo Powstania, baritone & piano
6. O, wiem ja!, baritone & piano
7. Moja piosenka (W Buchenwaldzie), baritone & piano
8. Dzisiaj znowu, baritone & piano
9. Pieśń więźniów polskich, baritone & piano
10. Więc uchyl pucharu, baritone & piano
11. Źyczenie, baritone & piano
12. Polka Zygmus, string quartet
13. Mazurek Wojtus, string quartet
14. Mazurek Jurek, string quartet
15. Oberek Kazik, string quartet
16. Źal!, string quartet
17. Tesknota, string quartet
18. Marzenie!, string quartet
19. Andante, string quartet
Viktor Kohn (1901 – 1944) (Terezin)
20. Praeludium EDElstein op.12a, string quartet
Jiří Kummermann (1927 – 1944) (Terezin)
21. A Quartet, string quartet
Egon Ledeč (1889 – 1944) (Terezin)
22. Gavotte, string quartet
Zikmund Schul (1916 – 1944) (Terezin)
23. Schicksal, alto & flute & viola & cello
CD 10
William Hilsley (1911 – 2003) (Oflag VIII A)
1–6. 6 Songs, baritone & piano
1. Numbers (that’s what we are now), lyrics by Gibson/Parsons
2. The Princess’ Song
3. The Maiden Passionflower
4. In Old Seville
5. Finale (from Good Night)
6. Caroussel
7–9. The Turning World (a Suite), piano 4 hands
7. Song
8. Dance
9. March
Marius Flothuis (1914 – 2001) (Camp of Vught, NL)
10. Valses sentimentales op.21, piano 4 hands
Boaz Bischofswerder (? – 1956) (Tatura, Australie)
11. Phantasia Judaica, violin & piano
12. Sheva B’rochoth, baritone & piano
Émile Goué (1904 – 1946) (Oflag XB)
13–15. Duo, violin & cello
13. Animé
14. Trés lent
15. Trés vif
Gideon Klein (1919 – 1945) (Terezin)
16–18. Trio, violin & viola & cello
16. Allegro
17. Lento - Variace na téma moravské lidové písné
18. Molto vivace
CD 11
Marius Flothuis (1914 - 2001) (Camp of Vught, NL)
1–4. Sonate op.23 no. 3, violin
1. Fantasia. Allegro moderato
2. Andante
3. Molto vivace
4. Rondo. Allegretto leggiero
Emile Goué (1904 – 1946) (Oflag XB)
5–7. Trois pièces faciles, string quartet
5. Prélude
6. Rorate
7. Noël Languedocien
František Domažlický (1913 – 1997) (Terezin)
8. Píseń beze slov, string quartet
Józef Kropiński (1913 – 1970) (Buchenwald)
9. Kocham i tęsknię, baritone&string quartet
10. Smętna Kolęda, baritone&string quartet
11. Transformatio doloris!, baritone&piano
12. Kiedyś byłas przy mnie, baritone&piano
13. Exegi Monumentum, baritone&piano
14. Jasne sny, baritone&piano
15. Majowy sen, baritone&piano
16. Naszą będzie ta pierwsza noc, baritone&piano
17. Wieczorną godziną, baritone&piano
18. Noche de Plegaria, piano (instr. reconstruction by F. Lotoro)
CD 12
Józef Kropiński (1913 – 1970) (Buchenwald)
1. Pange lingua, mixed choir
Anonym (? – ?) (Auschwitz)
2. Hatikvah, female choir
Zikmund Schul (1916 – 1944) (Terezin)
3. Mogen Owaus, soprano & baritone & mixed choir & organ
4 Uv’tzeil Knofecho, string quartet
5. Zaddik, string quartet
Robert Emanuel Heilbut (1919 – 1945) (Bergen-Belsen)
6–36. Muziekboekje
(instr. reconstruction by F. Lotoro)
6. Erinnering, flute & clarinet & guitar
7. Starsong, trumpet & flute & clarinet & sax alto & posaune
8. Als ogen konden spreken, 2 flutes, clarinet, sax alto & posaune
9. Enchantè, 2 guitars
10. Je moet niet denken, clarinet & sax alto & guitar & posaune
11. De essenholers, flute & clarinet & guitar
12. De nuttige Verpleegsters, clarinet & sax alto & guitar & posaune
13. Wiegenlied A.o 1943, 2 guitars
14. Vitamine R., clarinet & sax alto & guitar
15. De vrje dag, flute & clarinet & sax soprano & sax alto & posaune
16. Nou ja, die klinst, clarinet & trumpet & guitar & posaune
17. BB–Lied, 2 guitars
18. No 18, flute & clarinet & sax soprano
19. Santilhano–marsch, 2 flutes & clarinet & posaune
20. Dat ene kwartierjje, 2 guitars
21. Hatikva, male choir
22. Signal–tune, 2 guitars
23. Stemming–wals, 2 flutes & clarinet & guitar
24. J–af, guitar
25. Zwarte handel, sax soprano & sax alto & posaune
26. Oorlog, 2 flutes & clarinet
27. Diamant–lied, 2 guitars
28. De slýtige student, guitar
29. Pietje, clarinet & trumpet & guitar
30. Ein Schlager für's Lager, 2 flutes & clarinet & posaune
31. We hadden het zo goed, 2 flutes & clarinet & posaune
32. Ik hou van jou, guitar
33. Ons eigen hoekje, sax soprano & sax alto & posaune
34. Potpourri–inleiping, 2 flutes & clarinet
35. De Jeugd, guitar
36. Oorlogs–duet, flute & clarinet